builderall

Homeschooling-sg.ch

Liebe St. Galler Homeschooling-Interessierte



Herzlich willkommen auf unserer Seite! So schön, dass ihr uns gefunden habt und euch für diesen Weg interessiert.

Wir sind eine Gruppe von Eltern aus dem Kanton St. Gallen, die sich dafür einsetzen, dass unsere Kinder Bildung in der Form erhalten, die ihrem Wesen und ihren Bedürfnissen entspricht.

Bildung Zuhause war im Kanton St. Gallen bis anhin unmöglich. Aus verständlichen Gründen: der Kanton St. Gallen legt viel Wert auf die soziale Entwicklung unserer Kinder und hat aus Gründen der fehlenden sozialen Interaktionen die Anträge auf Privatbeschulung jeweils abgelehnt.

Um diesen Anforderungen gerecht zu werden, hat unser Verein ein Konzept ausgearbeitet,
welches nicht nur das Bedürfnis nach sozialen Verbindungen abdeckt, sondern darüber hinaus auch – wenn gewünscht – Möglichkeiten bietet, die Beschulung in allen Bereichen fach- und altersgerecht abzudecken.

Das Homescooling St. Gallen Team

Manuela Bischof

Präsidentin, Initiatorin

manuela@homeschooling-sg.ch

Silvana Nef

Aktuarin, Konzeptverantwortliche

silvana@homeschooling-sg.ch

Michal Schmid

Schulische Kompetenz

michal@homeschooling-sg.ch

Bettina Keller

Finanzen

bettina@homeschooling-sg.ch

Dennis Claes

Werbung, Marketing, Events

dennis@homeschooling-sg.ch

Lukas Germann

Beisitzer

lukas@homeschooling-sg.ch

Unsere Vision ist es, den Weg zu ebnen, damit auch die Familien im Kanton St. Gallen die Möglichkeit haben, die passende Form von Bildung für ihre Kinder frei zu wählen.

Möchtet ihr als Familie ebenfalls diesen Weg gehen oder uns als Verein unterstützen? Dann tragt euch bitte im Kontaktformular ein – wir werden umgehend mit euch Kontakt aufnehmen.

Mit herzlichen Grüssen

Verein Homeschooling St. Gallen